Как самостоятельно отключить платные подписки на Мегафоне
Операторы дорожат личной репутацией и поэтому, никогда не будут воровать у клиентов деньги просто так. А вот платные опции, которые подключает пользователь, необходимо заблокировать, если человек ими не пользуется. Поэтому стоит выяснить, как узнать об услугах и отключить платные подписки на Мегафон?
Существует несколько способов, которые помогают узнать о подключенных подписках Megafon. Стоит рассмотреть их, чтобы быстро удалять функции, которые пользователь не применяет в мобильном устройстве.
Первый способ USSD — команды, чтобы воспользоваться методом, нужно набрать *105# и позвонить. После чего на экране кликнуть цифру 1 и откроется доступ в ЛК.
Команды для определённой информации:
- 2 – данные о подписках, что можно деактивировать;
- 3 – просмотр платных услуг;
- 4 – активные подписки, которые будут высвечены в сообщении.
Также информацию можно получить одной командой по запросу *505#, это упростит задачу пользователю. Однако, это не единственный способ, ведь информацию можно узнать
через СМС. На номер 5051 отправить сообщение с текстом « ИНФО ». В ответ поступит вся информация о подключенных услугах.
Можно воспользоваться голосовым меню и позвонить на номер 0505, самостоятельно пройти по пунктам и нажать 1, чтобы получить данные о сим-карте, а подписки будут в разделе номер 2. Также клиенты могут посетить Личный кабинет, если его нет, то нужно зарегистрироваться. Заполнить простую регистрационную форму и откроется доступ, где найдутся любые разделы для изучения и получения справки о функциях в мобильном операторе.
Каждый из способов помогает быстро узнать информацию об услугах, которые подключены к мобильному номеру. Клиент может сам выбрать удобный метод, чтобы получить данные, которые желает узнать.
Каким образом активируются подписки на платный контент
Способов подписаться на предоставление платных услуг существует великое множество. Вот некоторые из них:
- Отправка любого по содержанию sms-сообщения, на номер, состоящий из 3, 4, 5 цифр;
- Нажатие положительного ответа (да, ОК) на всплывающее сообщение;
- Отправка USSD-команды;
- Исходящий звонок на номер из 3 – 6 цифр, даже если это будет случайная комбинация цифр, нажатая незаблокированной клавиатурой;
- Установка приложений от сторонних провайдеров, вместе с которыми скачиваются платные программы или рассылки;
- Переход на платные сайты при пользовании мобильным интернетом.
Мошенники могут и другими способами заставить абонента пользоваться платным контентом, поэтому нужно регулярно проверять свои подписки в Личном кабинете и не скачивать приложения и программы с подозрительных сайтов.
14 комментария на “ 5151: что за номер ”
- Юлия02.10.2020 в 19:05
Доброго времени суток! Сидела смотрела фильм, засветился экран телефона, читаю…Подписка plaer-onli.com подключена, зашла в личный кабинет а у меня 40 р уже сняли…. Уже не первый раз такое замечаю. Решите уже эту проблему.
Запрет платных контентных коротких номеров, наберите *526#
Ограничьте доступ к платным услугам контент-провайдеров.
Поставьте запрет и тогда вы не сможете воспользоваться платными развлекательными SMS, командами, голосовыми сервисами контент-провайдеров
Жульё конченое! Пришла СМС от 5151 , подключили услугу » безлимитные знакомства» за 15 р. в день. Но я не заказывал и не подтверждал ответной СМСкой это предложение. Сразу в личном кабинете отключил, но деньги они уже сняли.Попытка обратиться в техподдержку ничего не дала, разговаривать с роботом бесполезно. Пойду в офис со скандалом. Есть желание засудить мошенников.
Судя по всему, мегафон действительно находится в сговоре с мошенниками. Только что пытался скачать игру с интернета, нажал на скачивание и сразу пришло сообщение с этого злополучного номера 5151. Незамедлительно позвонил оператору, который мне сказал, что они не за что не отвечают, а просто раздают мои деньги непонятно кому! Предложила установить платную услугу, чтобы таких клик-покупок больше не случалось! Просто обнаглели проклятые жулики-барыги! Никто не спросил моего согласия, а просто списали 150 рублей мгновенно… Стоит ли доверять таким безответственным свои деньги? Вопрос риторический… Надо менять оператора.
Комментарий администратора по входу в личный кабинет неуместен. После смс о подписке до входа в кабинет деньги списываются. Два раза мне даже смс не приходила.Позвонила в мегафон сама , куда деньги уходят ? Сообщили , что уже 2 месяца подписка.
Принудительная подписка в мегафоне-обычное явление.Со мной это уже не первый раз.Приходит смс на телефон , который не подключен для соедигнения с интернетом. Модем домашний зафиксирован на другой номер телефона. А смс по подписке приходит. Это как ?
Как они могли подключить эту подписку без разрешения человека . И мне ещё повесили долг на 2860 руб ! Я хочу подать в суд на мегафон ! Что можете посоветывать ??
Та же фигня. Искало информацию на майтах. Зашла на сайт и тут смс пришло. Я в личный кабинет, а у меня уже 35 рублей в день списывают не могу понять за что. Это воровство. Любая подписка должна быть подтвнрждена мои обратным СМС. А ТАК ЭТО СГОВОР И ВЫ ВОРУЕТЕ ДЕНЬГИ КЛИЕНТОВ. НЕТ ОБРАТНОЙ ОТ МЕНЯ СМС -НЕТ подписки. Хорошо я понимаю, а маме 80 лет и она вообще не понтмает иногда что происходит. У нее одно слово ВОРЫ.
Для нее личный кабинет, что то с «другой планеты» . Мы ей купили смартфон ради ватсапп, чтоб она фотки веуков видела, а на нее тоже посточнно подписки сыпятся. Еще раз . Нет обратного смс-нет подписки. Иначе это воровство.
Заголовок статьи обещает, как отключить номер 5151, однако в статье об этом ни слова, а только говорится как отключить услуги, навязанные этим номером, которые абонент не подключал. Вопрос так и остался открытым: как отключить сам номер 5151, а также любой другой номер, с которого Мегафон может навязывать платные услуги?
- Администрация сайта Post author 10.12.2018 в 14:09
Здравствуйте, надеемся вы понимаете, что отключить номер можно только путем его блокировки. Однако это не спасет вас от того, если вы вдруг где-то нажмете на баннер или рекламный блок и подключите платную услугу. Будьте осторожны и проверяйте все свои подписки в Личном кабинете.
- Ольга29.11.2019 в 13:23
Зачем Вы обманываете?У бабушки простейший телефон,без интернета и она берет телефон в руки только когда он звонит,и не трогает его,когда приходит смс, потому что не умеет ничего!Но почти ежедневно мне приходиться удалять эти воровские подписки!Мегафон с недавнего времени занимается откровенным воровством!Извините,если не нравиться!
Добрый вечер. Я очень недовольна тем, что вы навязываете платные услуги. И отключить невозможно. Вы требуете зайти в личный кабинет. А я пенсионерка и не могу туда войти.
- Администрация сайта Post author 17.12.2018 в 08:04
Добрый день! Мы не контролируем подключение услуг. Мы информационный сайт об операторе. Чтобы отключить услуги, вы также можете позвонить оператору по номеру 8 800 550-05-00. А выполнить вход в Личный кабинет очень просто , вы можете посмотреть как это сделать вот в этой статье https://megafonme.ru/
- Михаил06.04.2019 в 08:53
А почему вы не контролируете предоставление услуг? Создайте опцию блокировки любых подписок, пусть даже платную. Постоянно сталкиваюсь со снятием денег за платные подписки на телефоне супруги. В последний раз это вообще была эротика. Такое ощущение, что Мегафон в сговоре с этими сайтами или даже сам создаёт их, чтобы поиметь дополнительные деньги или на самом телефоне стоит прошивка (аппарат покупали в салоне Мегафон).
Платные услуги «МТС»
Этот мобильный оператор на рынке уже достаточное количество времени. Согласно статистическим данным каждый второй россиянин предпочитает именно «МТС» для связи. У оператора установлены лояльные тарифы на обслуживание, большое количество абонентских тарифных планов. Но, тем не менее, некоторые услуги стоят дорого. Например, платные подписки. Вряд ли кому-то понравится, если с его счета будут ежемесячно списывать около 30 рублей за прогноз погоды. Ненужные подписки лучше отключить.
Проверяем наличие платных услуг
Первый способ — на сайте мобильного оператора в личном кабинете.
Для этого нужно войти в личный кабинет, нажав на соответствующую кнопку. Придется авторизоваться, введя номер телефона и пароль, который придет в СМС-сообщении. Это если абонент еще не был зарегистрировать в «МТС Онлайн» . Если же у него есть пароль, он вводит именно его.
После авторизации пользователь попадает в «личный кабинет». Затем переходит в пункт меню «Управление услугами» . При подведении на него курсора открывается новое меню, внизу которого есть пункт «Все подключенные услуги» . Надо нажать на него.
Откроется меню со всеми услугами, которые подключены к номеру. Аналогичные действия выполняют при проверке платных подписок в приложении «Мой МТС» на мобильном телефоне или другом современном гаджете.
Второй способ — СМС-информирование. Для получения информация о наличии платных и бесплатных подписок нужно набрать комбинацию клавиш *111*11# . Чтобы узнать последние траты, набирают *145# .
Третий способ — звонок в контактный цент. Нужно набрать номер 8 (800) 250 08 90 или короткий номер 0890 . Звонки бесплатные на территории РФ. После этого абоненту будет доступно головое меню. Следуя его инструкциям, можно быстро получить информация о платных и бесплатных услугах, подключенных к номеру.
Четвертый способ — использование мобильного помощника. Это специальная услуга для абонентов, с помощью которой можно быстро проверить наличие платных подписок на номере. Для этого нужно ввести на телефоне комбинацию клавиш 0870 и нажать на кнопку вызова. Информация о подключенных услугах придет в виде СМС-сообщения.
Отключаем услуги
Сделать это можно несколькими способами. Первый — в личном кабинете. Абонент должен авторизоваться, указав логин и пароль.
Если у него нет пароля, он нажимает на кнопку «Отправить пароль по СМС». После введения этого пароля абонент задает свой пароль для входа.
После авторизации нужно зайти в пункт меню «Управление услугами» . на экране откроется информация обо всех подключенных услугах.
Напротив каждой из них установлен красный крестик. Для отключение любой услуги нужно нажать на него. После этого откроется новое окно.
Абонент должен подтвердить свои действия, нажав на кнопку «Отключить услугу» . На экране появится информация о том, что услуга отключена или заявка находится в обработке.
После отключения услуги на номер телефона придет СМС-сообщение с подтверждением отключения.
Второй способ — использование «Мобильного помощника». Для его вызова нужно набрать комбинацию клавиш 0870 и нажать на кнопку вызова. Помимо информация о подключенных услугах будет инструкция по их отключению. Абоненту нужно будет ввести на телефоне комбинацию клавиш для отказа от определенной услуги.
Третий способ — звонок в контактный центр. Для этого набирают короткий номер 0890 или 8(800) 250 08 90 . Абонент сразу попадает в голосовое меню. Следуя его инструкциям можно не только узнать информация о подключенных услугах, но и отключить их. Если есть вопросы, можно задать их оператору, нажав на соответствующую клавишу голосового меню.
Какие платные услуги «втихаря» подключают на телефон
Ирина, рекламный агент (37 лет), рассказала, что деньги с ее счета снимались, даже когда она перешла на тарифный план с фиксированной абонентской платой. Только когда пришла в салон связи, выяснилось, что с ее счета ежедневно оплачивался просмотр видео в интернете, который она не подключала.
Александр Павлович, пенсионер (74 года), столкнулся с тем, что сразу несколько подобных услуг были подключены к его номеру — снимали со счета до 50 рублей в день.
— Никогда не смотрел видео и музыку никакую не заказывал в интернете. Мне телефон нужен только для звонков. Что за безобразие творится! Заставляют платить неизвестно за что. И мне же сказали, что я сам виноват, мол, не надо свой телефонный номер где попало писать.
Наталья, лингвист (26 лет), пожаловалась корреспонденту, что только в салоне связи обнаружила, что ею оплачивался доступ к сайтам с музыкой. А еще без ее ведома оператор подключил «Голосовую почту».
— Часто звоню в другой город, и сначала думала, что туда деньги уходят, а оказалось — «Голосовая почта», которая мне совсем не нужна. Я платила за нее полгода.
Дмитрий (32 года), директор строительной фирмы, при переходе к другому мобильному оператору, сам того не зная, стал обладателем услуги «Гудок».
— У меня на счету всегда деньги есть про запас — вдруг придет время списания абонентской платы, а я забуду. Занят постоянно, поэтому не замечал, что деньги уходят. Потом от знакомых узнал, что у меня вместо гудка Киркоров поет. В салоне ничего не сказали, просто отключили мелодию.
Фото с сайта pixabay.com
Значительную часть рабочего времени менеджеры в салонах связи заняты тем, что по просьбе пришедших абонентов выявляют и отключают платные услуги, которые люди не заказывали и не знают, как отключить.
Представители операторов не слишком явно информируют о собственных автоматических услугах, о которых, приобретая SIM-карту, не знает клиент. В среднем, через 14 дней после подключения за эти услуги начинает сниматься оплата с лицевого счета. Многие абоненты утверждают, что это происходит без уведомления.
Действительно ли оператор не уведомлял своего клиента или тот по невнимательности сам пропустил давнее сообщение с предложением отказаться, либо принять услугу? Сказать с уверенностью сложно. Занятые люди, получив сообщение о подключении услуг, откладывают на потом выяснение, что же им предложено, а позже забывают это сделать. Срабатывает то, что предложение подключается автоматически, а отказ – уже по заявительному принципу.
Поэтому, стоит регулярно проверять, не подключены ли к вашему номеру платные и ненужные вам услуги.
Накрутки операторов «в нагрузку» к тарифу
«Мегафон» подключает платную услугу «Кто звонил». Также стоит посмотреть наличие платных услуг «Анти АОН», «Всегда на связи», «Живой баланс», «МультиФон», «Персональный Гудок», «Персональный помощник», «Услуга UMS от Мегафон».
«Билайн» подключает автоматическую оплату дополнительного трафика и минут разговора. Стоит также проверить наличие услуг «Хайвей», «Хамелеон», «Локатор», «Черный список», «Привет» и «Роуминг».
МТС подключает платную услугу «Гудок». Также неплохо бы проверить, подключены ли такие услуги как GPRS, WAP+, MMS+, «Вам звонили», «Чат», «Интернет+», «Я на связи», «Любимый номер», «Антиопределитель номера», «Соседние регионы», «Конференц-связь», «Запрет вызова», «Мобильный офис».
Абонентам Tele2 стоит проследить, не подключены ли у них «Гудок», «Геопоиск», «Определитель умышленно скрытых номеров», «Черный список» и другие.
Подключение некоторых услуг ведется в тестовом режиме, и их можно отключить после истечения бесплатного периода. По информации менеджеров салонов сотовой связи Новосибирска, возможен и нечаянный набор комбинации, и неумышленное подключение услуги или подписки.
Вот как комментирует эту проблему отдел по связям с общественностью Сибирского филиала компании «Мегафон»:
— Мы сомневаемся, что и другие операторы не уведомляют абонентов об изменении стоимости услуг по SMS — все-таки этого требует законодательство. Вероятнее всего, абоненты просто не всегда читают такие сообщения. Если нам нужно продвинуть среди абонентов услугу, мы можем активировать ее на некоторое время (например, две недели), после чего она автоматически отключается. Если абонент считает, что услуга ему действительно нужна, он должен подключить ее уже самостоятельно. Но даже временную услугу абонент может отключить в любой момент в нашем салоне связи, по звонку в call-центр или лично в «Личном кабинете» на сайте или в мобильном приложении. И, конечно же, все подключения и отключения услуг сопровождаются соответствующими SMS-сообщениями на номер абонента.
Чужие «паразиты»
Подключение к услугам по прослушиванию или скачиванию контента происходит и по инициативе операторов, рассказал Максим, менеджер одного из сотовых операторов, корреспонденту VN.ru. Часто люди не знают того, что подключают услуги, просто заходя в интернет. Это может произойти после прихода SMS для подтверждения услуги. Она может быть заявлена как бесплатная, но это временно. После определенного периода со счета начнут уходить деньги.
Фото Константин Лемешев/ТАСС
Еще подключение может производиться после оплаты через терминал. При оплате на табло терминала можно увидеть внизу мелким шрифтом надпись, что тот, кто оплачивает связь, дает согласие на интернет-рассылку в адрес своего номера. И если не нажать «отказ» от рассылки — в телефон хлынет реклама, и он станет уязвим для автоматического подключения тех или иных услуг.
От сторонних «услуг» можно защититься. По сведениям менеджеров сотовых салонов, существует специальная услуга, которая заблокирует любые попытки подключить услуги, не имеющие отношения к оператору. Счет абонента в таком случае делится на две части — основной и контентный. Оплата поступает на основной счет, а контентный или авансовый (к нему будут пытаться подключиться услуги-паразиты) остается всегда с нулевым балансом. Поэтому что-либо снять со счета будет невозможно.
Как узнать и отключить?
Итак, услуги можно легко отключить:
1. Позвонить в call-центр и спросить, какие опции подключены к номеру, кроме услуг непосредственно самого тарифа. Так можно проверить и подключения к вашему счету сторонних организаций.
2. Отключение услуг в «Личном кабинете». У всех операторов на их сайтах есть личный кабинет для каждого абонента. Необходимо пройти несложную процедуру регистрации на сайте, после чего самостоятельно следить, за что вы платите деньги.
3. Можно сделать запрос с помощью USSD-кода. Ответная SMS покажет, какие у вас подключены платные услуги. Сделать такой запрос можно при любом балансе и даже в роуминге. Также о способах быстрого отключения услуг подробно можно узнать на сайте оператора.
Проверка платных услуг через USSD-запрос:
«Мегафон» — набор комбинации *105*11#, «Билайн» — набор комбинации *110*09#, Tele2 — набор комбинации *144*6#, МТС — набор комбинации *152*2#.
Шило на мыло
Если контролировать движение денежных средств на тарифе и проверять наличие подписок и ненужных услуг, то ситуаций, когда деньги уходят «в никуда», не будет, — уверен менеджер салона связи Владимир.
Однако есть и статистика о том, что все больше абонентов меняют сотового оператора. По официальным данным Россвязи ФГУП ЦНИИС (оператор базы данных перенесенных номеров), с начала 2017 года успешно перенесено более 1,2 миллиона номеров (по состоянию на 30 июня 2017 года) — оператора меняют, сохраняя номер телефона, в среднем более 200 тысяч абонентов в месяц. За этот же период в 2016 году было перенесено около миллиона номеров — в среднем, 172 тысячи в месяц.
Что же делать?
Если вы попали в такую ситуацию и уверены, что сами ничего не подключали, обращайтесь к оператору и настаивайте на своей правоте. Да, вам придется запастись терпением, но, скорее всего, деньги вам вернут. Не помогло простое обращение — пишите письмо в центральный офис оператора (если планируете отвезти его лично — заготовьте две копии, чтобы на вашем экземпляре поставили входящий номер и расписались о вручении, если отправляете почтой — выбирайте заказное письмо с уведомлением о вручении). Если и это не помогло (что маловероятно), можно обратиться в суд.
Ну и конечно, не переходите по непонятным ссылкам, не отвечайте на подозрительные СМС и не перезванивайте на незнакомые номера без крайней необходимости. А еще можно подключить специальный контентный счет, с которого будут проводиться списания за подобные услуги. Если держать на этом счете 0 рублей, то и услуги подключаться не будут.
В любом случае, следите за списаниями и не забывайте заходить в личный кабинет хотя бы раз в месяц. Ситуации бывают разные, а деньги лучше держать под контролем.
1 декабря стартует обучение на онлайн-курсе повышения квалификации для получения удостоверения, которое попадет в госреестр. Тема курса супер-востребованная: управленческий учет.
Заключение
Мегафон в последнее время стал слишком хитро выманивать деньги абонентов — поэтому всегда нужно контролировать свои счета, проверять все активные услуги и подписки по номеру. Если возникли вопросы по статье или методам отключения — пишите их в комментариях, будем рады ответить и помочь.
Являюсь администратором и постоянным автором данного интернет-ресурса. Мой сайт запущен с целью поиска оптимальных решений по тем или иным проблемам, с которыми сталкиваются пользователи интернета. Являюсь экспертом в области it-технологий, мобильных приложений и функционирования онлайн-сервисов. Достаточно сильно углублен в тематику банковских переводов и защиты платежей.
Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.
Очень дельно и подробно! Вопрос же такой: почему после «подписки» в распечатке из личного кабинета не указан сайт, который снимает «40.00 р.» а указан «megafonpro». И почему из распечатки видно, что сначала списываются деньги каждый день, а после определённого числа следует перерыв два-три дня и то же самое. С чем это связано.
Потомучто деньги списываются за подписку/услугу, которая имеется в меню МегафонПро (это встроенное в SIM-карту меню).
Отправила все 4 команды по Вашему совету на номер 5051, в ответ мне пришли одинаковые смс «Информацию о подключеных сервисах вы можете узнать в личном кабинете…» , но в ЛК нет этой инфы, а 30 руб. съедает каждый день. Оператор тоже не смог помочь. В детализации расходов написано списание за Мобильные платежи, какие — не могу понять. ПОМОГИТЕ. SOS. За ранее Спасибо.
Зайдите в историю сервисных сообщений и поищите там сообщение о подключении платной услуги. Там же должны быть данные по отключению.
Добрый вечер. Снимают 4.2р каждый день за Больше общения. Я даже не знаю что это. Как её отключить?
Ещё снимают 3 р за смс банк на номер 900. Так должно быть?
Сбербанк и оплата за номер 900 — это вполне вероятно. С прошлого года Сбер перестал платить за смс информирование своих клиентов и всю плату перекинул на них. А вот услуга «Больше общения» непонятно что такое. Обратитесь в поддержку оператора.
Спасибо. Все отключила. Оператор конечно тот еще …
Не могу зайти в личный кабинет, морочат голову, то неправильно набран номер, то не тот пароль, который только что прислали. Что делать?
Звоните в поддержку, только так. Пусть менеджер проверит ваши данные и вышлет вам пароль в личный кабинет.
Платеж принят. iTunes Store и Apple Store. Сумма 59.00 руб.
Как отключить?Приходит такое сообщение и списываются деньги,как отключить этот платеж?