Eurotehnik.ru

Бытовая Техника "Евротехник"
1 133 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кулер (система охлаждения)

Кулер (система охлаждения)

Ку́лер — в применении к компьютерной тематике — русское название сборки вентилятора с радиатором, устанавливаемой для воздушного охлаждения электронных компонентов компьютера с повышенным тепловыделением (обычно более 5 Вт): центрального и графического процессоров, микросхем чипсета. В английском языке эти принадлежности компьютерной техники ни по отдельности, ни в сборке никогда словом англ.  cooler (охладитель, холодильник) не называются. «Радиатор» пассивного поглотителя именуется в документации Heat sink. Вентиляторы же, необходимость которых для усиления теплоотвода от радиаторов возникла позже, так и называются англ.  fan («вентилятор»), либо heat spreader (устройство теплоотвода).

Распиновка проводов кулера 4 pin

Распиновка кулера: подключение 3 pin и 4 pin вентилятора

Распиновка кулера: подключение 3 pin и 4 pin вентилятора

Здесь скорость вращения можно не только считывать, но и изменять. Это делается при помощи импульса от материнской платы. Он способен в режиме реального времени возвращать информацию на тахогенератор (3-х штырьковый на это неспособен, так как датчик и контроллер сидят на одной ветке питания).

Распиновка кулера: подключение 3 pin и 4 pin вентилятора

Зачем вентилятору 3 провода — как подключить 3 pin кулер?

Вентиляторы постоянного тока с тремя проводами (3 pin) имеют: два провода для питания, а третий является сигнальным. Как правило, третий сигнальный провод выполняет одну из двух функций:

  • Первая возможная функция — это подача сигнала (то есть высокий уровень напряжения на проводе по отношению к земле) в том случае, если вентилятор перестал вращаться, не смотря на подаваемое питание. Это может сигнализировать о наличии каких-то проблем с вращением, например, возникновении механических препятствий в лопастях. Когда вентилятор вращается без помех — на сигнальном проводе отсутствует какое-либо напряжение. Такой тип сигнала принято называть R-type.
  • Вторая возможная функция третьего провода (третьего пина) — это подача импульсного сигнала (короткий миандр высокого напряжения) при каждом повороте ротора. В этом случает в зависимости от того сколько полюсов у электродвигателя — количество импульсов за один оборот ротора может быть разным. Для 4-полюсного двигателя — будет два импульса за один оборот, для 6-полюсного будет 3 импульса, для 8-полюсного будет 4. Таким образом, по количеству импульсов в минуту можно понять с какой скоростью крутиться вентилятор. А случае остановки двигателя — сигнальный провод будет иметь постоянный высокий потенциал. Такой тип сигнального провода принято называть F-type.

Как выглядят сигналы типа R и типа F — смотрите рисунок 1.

Рис. 1. Сигналы R и F типа

Таким образом, на вопрос «зачем в кулере три контакта» — можно ответить, что первые два — это плюс/минус питания, а третий провод выполняет сигнальную функцию: либо передает информацию об аварийной остановки вращения (R тип) либо передает частоту вращения (F тип). По цветам это всегда:

  • красный — плюс питания;
  • черный — минус питания (земля);
  • желтый — сигнальный провод.

Видео

В видео использован осевой вентилятор Sunon MF40201VX-1000U-G99

Запуститься ли кулер без третьего провода (без желтого)?

Да, без проблем запуститься. Если ваша схема вообще не предполагает третьего контакта — вы можете даже отрезать желтый провод навсегда.

Можно ли в схему, предполагающую использование 3 pin вентилятора, установить 2 pin (двухпроводный)?

Да можно! Но этом контакт от несуществующего третьего провода будет отсутствовать так что схема не получит аварийного сигнала о приостановки вращения и будет всегда считать что вентилятор вращается (в некоторых случаях приходится такой контакт на схеме заземлять во избежание ложного срабатывания).

Читайте так же:
Можно ли на компьютере включить вай фай

Как управлять скоростью вращения вентилятора?

У вентилятор 3 pin регулировка оборотов возможна только через управление напряжением питания:

Распиновка проводов кулера 2 pin

Простейший кулер с двумя проводами. Наиболее частая цветность: чёрный и красный. Чёрный — рабочий «минус» платы, красный — питание 12 В.

Здесь катушки создают магнитной поле, которое заставляет ротор крутиться внутри магнитного поля, создаваемого магнитом, а датчик Холла оценивает вращение (положение) ротора.

Цоколевка компьютерного 3-Pin кулера

Размеры и варианты подключения вентиляторов для ПК уже давно стандартизированы, различаются они только наличием кабелей подключения. Постепенно 3-Pin кулеры уступают 4-Pin, однако такие устройства все еще используются. Давайте детально рассмотрим электрическую схему и цоколевку упомянутой детали.

Электронная схема

На скриншоте ниже вы можете наблюдать схематическое изображение электрического плана рассматриваемого вентилятора. Его особенность заключается в том, что помимо плюса и минуса присутствует новый элемент — тахометр. Он позволяет отслеживать скорость оборотов обдувальщика, а крепится на саму ножку датчика, что изображено на схеме. Отметить стоит катушки — они создают магнитное поле, отвечающее за беспрерывную работу ротора (вращающейся части двигателя). В свою очередь, датчик Холла производит оценку положения крутящегося элемента.

Цветность и значение проводов

Компании, производящие вентиляторы с 3-Pin подключением, могут использовать провода разных цветов, однако «земля» всегда остается черным. Чаще всего встречаются комбинация красный, желтый и черный, где первый — +12 Вольт, второй — +7 Вольт и идет к ножке тахометра, а черный, соответственно, . Вторая по популярности комбинация — зеленый, желтый, черный, где зеленый7 Вольт, а желтый12 Вольт. Впрочем, на изображении ниже вы можете ознакомиться с этими двумя вариантами распиновки.

Подключение 3-Pin кулера к разъему 4-Pin на материнской плате

Хоть 3-Pin вентиляторы и имеют датчик отслеживания оборотов, их все еще нельзя регулировать через специальное программное обеспечение или BIOS. Такая функция появляется только в 4-Pin кулерах. Однако если вы владеете некоторыми знаниями в электрических схемах и умеете держать паяльник в руках, обратите внимание на следующую схему. С помощью нее производится изменение вентилятора и после подключения к 4-Pin можно будет регулировать его обороты через софт.

Если же вы заинтересованы в простом подключении 3-Pin кулера к системной плате с 4-Pin разъемом, просто вставьте кабель, оставив свободной четвертую ножку. Так вентилятор будет прекрасно функционировать, однако кручение его будет статичным с одной и той же скоростью всегда.

Цоколевка рассмотренного элемента не является чем-то сложным в связи с малым количеством проводов. Единственная трудность возникает при столкновении с незнакомыми цветами проводов. Тогда проверить их можно только путем подключения питания через разъем. Когда 12 Вольт провод совпадет с ножкой 12 Вольт, скорость вращения увеличится, при соединении 7 Вольт к 12 Вольт она будет меньше.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Помогла ли вам эта статья?

Еще статьи по данной теме:

Добрый день!
Очень толковая и содержательная статья. Сейчас как раз бьюсь над решением одной проблемы в этой части…
Есть два источника питания 3-пин, один на материнской плате (регулировка автоматом по вольтажу), один на реобасе (ручная регулировка) с отдельным питанием от molex. Задача перекидывать кнопкой линию питания на вентилятор с однй цепи на другую. Кнопка на 3 группы контактов по 2 в положениях On-On (в идеале такой же переключатель на 3 группы по 3 контакта, но это диковинка, найти трудновато). Собственно переключение цепей GRD+12 не вызывает вопросов, вопрос в линии датчика тахометра…т.к. на нее на переключателе группы нету, безопасно ли объединить (скрутитьспаять) линию тахометра с обоих трехпиновых источников и линию тахометра вентилятора? При переключении цепей, не будет ли логическогофизического конфликта именно на линии тахометра? Т.е. линии тахометра объеденены мимо выключателя, включаем цепь с матери на вентиль для автоматической регулировки — видит ли мать обороты и не влияет ли на это то, что по этой же линии идет сигнал тахометра с реобаса (в данный момент отключеный по питанию на выключателе, но с питанием на пинах от molex) и наоборот при переключении на реобас? Первая мысль была, что проблем возникнуть не должно, вроде как переключатель отсекает входящее напряжение с реобаса на вентилятор, но прочитал статью и обратил внимание на то, что линия тахометра подключается к +7, на котором, как писал выше «висит» питание от molex…здесь мыслительный процесс зашел в тупик1 Прошу по возможности помочь!

Читайте так же:
Играть в мобильную аватарию на компьютер

Нигде не нашел ответа на вопрос: можно ли заставить вращаться 3-пиновый вентилок всегда, без управления — как 2-пиновый ? А то у меня на ноуте он почему-то не вертится (механических причин нет), перегревается HDD.

Здравствуйте Jack. Если это единственный кулер, который установлен в ноутбуке, то у вас не получится настроить его беспрерывное вращение механическим путем. Это действие осуществляется только программно при помощи фирменного ПО от официального производителя лэптопа или через вспомогательный софт. Вы пробовали делать так? Никакого эффекта добиться не удалось? Если же кулер вовсе отказывается вращаться, скорее всего, проблема действительно механическая или он отключен в BIOS / UEFI. Проверьте сначала программную часть, а если это не поможет, стоит разобрать ноутбук и посмотреть на кабели и засоренность вентилятора. Если есть такая возможность, обратитесь к специалисту для дальнейшей диагностики и ремонта.

Дополню, мне кажется, что практически все кулеры в ноутбуках выполнены одинаково, за исключением мощных игровых моделей. Их действие распространяется на всю материнскую плату, однако накопитель получает меньше всего охлаждения, что связано с его расположением. Проверьте, если вентилятор находится далеко от SSD или HDD, то даже его беспрерывная работа не охладит комплектующее. Здесь потребуется чистить ноутбук от пыли, не использовать его, например, на кровати, положив на одеяло. Еще можно приобрести дополнительную подставку с двумя или тремя «крутилками», которые обеспечивают циркуляцию воздуха по всей поверхности устройства.

Спасибо за ответ, но это малость «не то». Что управляется программно — я знаю, и вопрос стоял: на этот упр. пин подать сигнал, имитирующий управление для получения оборотов по максимуму. Механических проблем нет, я же писа’л — вращается легко.
Подставку с вентилками давно уже планирую, только пока еще неясно: успею — или ноут аукнется раньше.

Читайте так же:
Методика работы на компьютере

Самостоятельно у вас не получится механическим путем подать сигнал на этот пин, разве что как-то менять плату управления, но я ничего не понимаю в электронных схемах, поэтому не подскажу ничего по этому поводу. Да и лучше не делать так, иначе в случае чего будет проблематично найти подходящую замену для сломанного кулера.

Здравствуйте. Необходимо заменить вентилятор на блоке питания. «Постепенно 3-Pin кулеры уступают 4-Pin, однако такие устройства все еще используются.» Мало того, используются еще и 2-pin… Трудность в том, что сейчас таких вентиляторов не найти у нас… Можно ли как-то поставить 3-pin разъем в 2-pin ? Думаю, что можно, прочитав данную статью Виктора: просто оставить боковой 7-вольтовый pin в стороне (не подключенным) и получим статичное кручение с одной и той же скоростью, а другого мне и не нужно, только бы еще с направлением вращения угадать… Прав ли я ?

Здравствуйте, Юрий. Да, вы абсолютно правы. Такой способ подключения точно должен быть рабочим, однако с направлением вращения я помочь не могу, поскольку следует осмотреть само устройство, чтобы понять расположение пинов. Здесь могу порекомендовать просто путем проб подключения на разные направления узнать, в какую именно сторону будет вращаться кулер, а потом оставить так, как это будет нужно. Если получится, то вы можете даже оставить свободным не 7-вольтовый пин, а 12-вольтовый, чтобы уменьшить скорость вращения, если это, конечно, требуется. Однако осуществить такое будет сложно, поскольку чаще всего 12-вольтовый пин находится по центру.

Спасибо, Виктор, и за статью, и за ответ, буду пробовать, да мне меньшая скорость не нужна — пусть выдувает

Задайте вопрос или оставьте свое мнение Отменить комментарий

Ребят, кто скажет внятно зачем жёлтый провод на кулере? Гугл особо не помог, надо вот точный ответ куда его девать. У меня на видюхе стоит сейчас маленький кулер но он с двумя проводами(красный и чёрный) и вот он шумит. Я купил такой по размеру кулер, только с тремя проводами (красный чёрный и жёлтый). Так куда же жёлтый девать, что бы кулер работал? Я читал, что если его не подключить, то он не запустится вообще

Похожие статьи

17 comments on “ Кто скажет внятно зачем жёлтый провод на кулере ”

управление скоростью- считыватель оборотов- не подключай его- нах не нужен.

а ты пробовал подключить токо два провода? Красный и черный? Если нормально работаит тогда зачем его кудато подключать. Ну если не работаит лучше всего спросы там где покупал новый кулер.

Чет ребят херово гуглите! Желтый передает информацию об оборотах. Не изменяет их, это дело четвертого провода.

А ну ок тогда, спасибо)

я тупо втыкаю штекер с кулера в разьем матери FAN и не парюсь… если есть свободный

Читайте так же:
Можно ли заменить видеокарту на ноутбуке lenovo

запустится и будет на полных оборотах работать и от этого шуметь

Супер, на некоторых китайцы делают регулировку оборотов на красный а + питания на желтый ( у меня лежит такой экземпляр)

датчик оборотов это. Скорость меняется напряжением питания

желтый тупо отрежь, все запустится

Максим, На кулере 3 пин обороты не меняются, только на 4 пин

Евгенiй, я и не говорил что обороты меняются 3 пином. Я говорил что это датчик оборотов

Максим, Ты сказал обороты меняются красным проводом. В 3 пин это +12

3 пин всегда был желтым

Евгений, меняются. только не по шиму как на 4 пиновых

Самим, Не встречал материнок которые меняли бы обороты кулера на 3 пин

Евгений, тогда у вас все впереди, встретите.

Сменить шрифт на обычныйкороткая ссылка на новость:
следующая новость | предыдущая новость

Вентиляторы с двумя проводами имеют стандартное подключение к питанию и к «земле». В варианте с тремя проводами к стандартной паре добавляется тахометр, который возвращает сигнал с частотой, пропорциональной скорости вращения. Вентилятор, подключаемый четырьмя проводами, обеспечен еще и PWM. Если говорить кратко, PWM представляет собой систему контроля уровня питания, подаваемого на электромотор вентилятора, посредством изменения относительной ширины импульсов в цепи.

Управлять скоростью вращения вентилятора, подключенного лишь по двум проводам, можно линейно (изменением напряжения питания), или же с помощью низкочастотной ШИМ. Однако, так как обратной связью (тахометром) такой вентилятор не наделен, узнать, с какой скоростью он вращается, и вращается ли вообще, не представляется возможным. Ведь, фактически, цепь управления в таком случае остается незамкнутой.

Вентилятор с тремя проводами может управляться такими же способами, как и более простая версия с двумя – по постоянному току или низкочастотной PWM. Разница между кулерами с 2 и 3 проводами будет состоять в наличии тахометра у последнего, следовательно, цепь контроля окажется замкнутой, а с помощью датчика оборотов можно будет определить как скорость, так и сам факт вращения лопастей.

В чем же отличие?

Вентиляторы с разным количеством ножек называются 3 pin и 4 pin соответственно. Разница в них между техническим нюансом в работе:

Если у кулера 4 ножки, он считается более современным, а стоит, скорее всего, на современной же модели материнской платы или вовсе на процессоре. Такие устройства позволяют компьютеру контролировать скорость вращения крыльчатки. Соответственно, когда процессор разогревается, лопастям отдается команда на более быстрое вращение и охлаждение происходит быстрее. Сигнал идет непосредственно по четвертому проводу, от управляющего чипа.

Если у кулера 3 ножки, это значит, что он — устаревшая модель. У него нет четвертого провода, поэтому контроль скорости вращения осуществляется с помощью изменения напряжения силового кабеля. Такой способ менее надежен, позволяет гораздо менее точное воздействие, с ним экстренно охладить перегревшийся процессор невозможно.

По большому счету, устройство с 4 ножками лучше, оно позволяет заботиться об охлаждении сообразно текущей ситуации. Но бывает такое, что его просто некуда ставить — старые материнские платы не обладают четвертым разъемом.

Соответственно, при разных комбинациях подключения результаты получатся разными:

Читайте так же:
Матрица sva в ноутбуке отзывы

3-pin подключается к разъему 4-pin. Есть варианты: либо материнская плата вообще не сможет управлять вентилятором, тогда он начнет крутиться на стандартных оборотах. Либо она будет подавать ему команды с помощью изменения напряжения кабеля.

4-pin подключается к разъему 4-pin. Все действует так, как должно.

4-pin подключается к разъему 3-pin. Есть варианты: либо он подключиться, после чего заработает со стандартной скоростью. Либо не подключиться, и тогда нужно будет поменять местами провода 3 и 4, чтобы тот из них, который отвечает за частоту оборотов, остался незадействованным. Скорость в этом случае тоже регулироваться не будет.

Если на материнской плате разъем 4-pin, то стоит покупать соответствующий вентилятор — с ним она будет работать идеально.

Если же на ней разъем 3-pin, то можно подумать над выбором. Вентилятор 3-pin стоит брать в том случае, если замены материнской платы не предвидится и хочется сэкономить. Вентилятор 4-pin стоит брать, если замена состоится — тогда он будет «на вырост».

3 pin и 4 pin разница вентиляторы

Если у Вас имеется даже небольшой опыт сборки компьютерных системных блоков, то Вы наверняка могли заметить, что иногда коннекторы вентиляторов охлаждения процессора, корпусные вентиляторы имеют разное количество ножек: 4 или 3. Их еще называют 4 pin и 3 pin соответственно. В относительно старых системниках на материнских платах только процессорный вентилятор имеет 4 провода, остальные же разъёмы 3 пиновые. На современных системных платах на базе шестого или седьмого поколения процессоров intel, как правило, распаяны только 4 pin разъёмы, а 3 pin уже доживают свой недолгий век и более мы не увидим их в следующих поколениях кулеров и вентиляторов.

В чем разница между тремя и четырьмя проводными вентиляторами, помимо разницы в количестве проводов? Ответ на этот вопрос читайте далее в этой статье.

Проверяем вентилятор: способ два или оч.умелые ручки.

А с помощью этого варианта вы можете как проверить работоспособность, так и использовать рабочий, но неиспользуемый кулер в качестве вентилятора от тех источников питания, которые имеют на выходе 12 В (например, в авто). И подключаться он, кулер, будет через USB кабель. Для этого потребуется:

  • бу кабель USB от любого ненужного устройства (хороший кабель не стоит, конечно, специально портить)
  • рабочий кулер

Здесь всё просто. От кабеля отрезаем разъём к другому устройству, оставляя сам USB коннектор. Нам нужны провода со знакомой вам цветовой маркировкой: чёрный и красный . Соединяем с соответствующими проводами кулера. Изолируем и подключаем:

как проверить кулер через usb порт

красный на красный, чёрный на чёрный

Вот так примерно и устроены самые недорогие USB-вентиляторы. Не сдует, но побаловаться или проверить самый раз. Для проверки подойдёт абсолютно любой USB разъём типа «мама». Этот нехитрый приём позволит вам, кстати, проверить и четырёх-пиновые кулеры: сначала соедините «черные» контакты кулера и кабеля, а затем поочерёдно присоединяйте красный провод USB кабеля ко всем контактам на разъёме кулера. Не крутится? В помойку.

Предупреждаю. Надолго крутящийся вентилятор, питающийся таким способом, не оставляйте! Способ указан только для проверки работоспособности.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector